Заключение договора без оформления трудовой книжки

Трудовой договоро без трудовой книжки

В ТК РФ установлена обязанность работодателя вести трудовую книжку на всех своих работников. Но при этом возможна работа по договору без трудовой книжки, данные случаи оговариваются отдельно.

Можно ли работать по трудовому договору без трудовой книжки?

Законодатель разрешает заключать трудовой договор без заполнения трудовой книжки в следующих случаях:

  1. Если работа является для сотрудника совместительством.
  2. Если в качестве работодателя выступает физическое лицо.

Во всех остальных случаях работодатель обязан вести трудовые книжки, как это установлено в статье 66 ТК РФ.

Если трудовая книжка не ведется, то отражать это в трудовом договоре особо не нужно, поскольку в нем должны быть обязательно отражены обстоятельства, которые это подразумевают. То есть, нужно обязательно указывать, что работа будет для человека совместительством либо что работодатель является физическим лицом без образования ИП.

Работа без заполнения трудовой книжки возможна, если с гражданином заключен не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. Чаще его называют договором подряда.

В этом случае между сторонами не возникает трудовых отношений, соответственно исполнитель, указанный в договоре (подрядчик), не является сотрудником предприятия.

Образец договора с сотрудником без трудовой книжки

Скачать Образец договора с сотрудником без трудовой книжки можно по ссылке.

Отличие трудового договора от гражданско-правового

Отличия трудового договора от договора подряда заключается в следующем:

  1. В случае когда заключается трудовой договор, работник принимается на определенную должность, имеющуюся в штатном расписании.
  2. Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и другим локально-нормативным актам предприятия.
  3. Работник выполняет работу под непосредственным руководством.
  4. В качестве работы указывается трудовая функция.
  5. Исполнитель по договору подряда не подчиняется распорядку работы предприятия, если это не оговорено особо.
  6. В качестве предмета договора выступает определенный объем работы.
  7. Исполнитель по договору ГПХ не является сотрудником организации.
  8. Договор подряда в отличие от трудового не может быть бессрочным.
  9. Трудовой договор регулируется Трудовым Кодексом, а договор подряда Гражданским.

Если работа, которую работодатель намеревается поручить физическому лицу по своим признакам является трудовыми отношениями, закон запрещает составлять с ним договор гражданско-правового характера. Либо человек может подать иск в суд с просьбой о признании договора подряда трудовым договором. В этом случае возникает и обязанность вести на работника трудовую книжку.

Входит ли в трудовой стаж работа по договору без трудовой книжки

В случае когда работник работает по трудовому договору, на него распространяются все обязательства работодателя по отчислению страховых взносов в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования. Соответственно в этом случае период работы будет включаться в трудовой стаж.

Если работодателем для человека является физическое лицо, то согласно статье 303 ТК РФ оно обязано уплачивать страховые взносы за всех работников, с которыми у него заключен трудовой договор. То есть данные периоды также входят в стаж, только подтверждаются не трудовой книжкой, а договором.

Работу по договору подряда нужно рассмотреть подробнее, поскольку она регулируется не Трудовым, а Гражданским Кодексом. Для того чтобы узнать можно ли включить в трудовой стаж необходимо обратиться к пенсионному законодательству:

  • Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 N 212-ФЗ устанавливает, что суммы, полученные за работу, выполненную по договору ГПХ, являются объектом для уплаты взносов в ПФР, но отсутствуют в перечне сумм, с которых платятся взносы в соцстрах. Иными словами, предприятие, которое заключило договор подряда с физическим лицом, платит за него взносы только в ПФР.
  • Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ устанавливает, периоды работы, которые можно включать в страховой стаж. Сюда относятся все периоды, в которые за работника платились взносы в Пенсионный Фонд.

Соответственно можно сделать вывод, что работу по договору подряда можно включать в страховой стаж.

Именно поэтому в качестве периода выполнения работ нужно указывать реальный период, а не сокращать его до 1–2 дней. Особенно это важно для тех граждан, кто в основном работает по договорам ГПХ.

Работа по трудовому договору без трудовой книжки плюсы и минусы

Если рассматривать ситуацию со стороны работника, то трудовой договор имеет свои плюсы перед договором ГПХ:

  • На работника распространяются все нормы, содержащие элементы трудового права, в том числе и внутренние локальные.
  • Работник может рассчитывать на оплачиваемый отпуск и пособие по временной нетрудоспособности, а также социальные льготы (дополнительный отпуск инвалидам, сохранение места работы на период отсутствия и т. д.).
  • На него распространяются все нормы и требования охраны труда, в том числе и обеспечение спецодеждой.

К плюсам договора подряда можно отнести:

  • Отсутствие необходимости подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.
  • Нет необходимости предупреждать работодателя в 14-дневный срок об увольнении.
  • В случае возникновения нарушений и конфликтов в трудовой книжке не появится «негативная запись».

В случае с работодателем, очевидно, что ему выгоднее заключать с работниками именно договора подряда, поскольку в этом случае снижается финансовая нагрузка и ответственность перед работником. А работник практически не защищен в случае наступления временной нетрудоспособности или несчастного случая на производстве.

Законодательная база

  • Статья 15 ТК РФ «Трудовые отношения» — определяет признаки трудовых отношений и запрещает заключать договор подряда при их наличии.
  • Статья 66 ТК РФ «Трудовая книжка» — устанавливает обстоятельства, при наличии которых работодатель может оформлять трудовой договор без ведения трудовых книжек.
  • Статья 303 ТК РФ «Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом» — содержит перечень обязательств физического лица в отношении его работника.
  • Статья 309 ТК РФ «Документы, подтверждающие период работы у работодателей — физических лиц» — содержит запрет на заполнение трудовой физическим лицом, если оно не является индивидуальным предпринимателем.
  • Статья 11 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ — Определяет периоды работы, которые будут включаться в трудовой стаж.
  • Статья 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» — определяет суммы, которые являются объектом начисления страховых взносов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь в уголовном праве и правосудии, помощь квалифицированных юристов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector