Можно ли забрать заявление о краже из полиции

Нередко происходят ситуации, когда владельцы имущества, обнаружив его исчезновение, заявляют о краже очень поспешно. Причины таких ситуаций бывают различными, но, тем не менее, заявление о краже было подано в полицию, а имущество тем или иным образом осталось в собственности владельца. Естественно, возникает вопросы: как забрать заявление из полиции о краже, и что будет, если я заберу заявление о хищении.

Как забрать заявление из полиции о краже

Вопросы вполне обоснованны, особенно в ситуациях, к счастью, происходящих нечасто, когда пострадавший в результате преступных деяний обращается в органы правопорядка по личным мотивам, например, желая отомстить своему обидчику или обвинить человека с целью испортить ему репутацию, создать проблемы и пр.

Особенности возврата заявления о краже

Итак, можно ли забрать заявление о краже из полиции? Заявление о краже представляет собой форму обращения граждан, пострадавших в результате преступных деяний, в государственные органы, в котором они требуют предпринять меры для розыска украденного и наказания злоумышленников. Если произошла кража, пострадавшие в её результате граждане должны подавать заявления по месту нахождения утраченного имущества или в территориальные органы полиции.

Государство после подачи документа принимает на себя ответственность по розыску похищенного, уличению и наказанию преступников, возмещению похищенного. Именно поэтому вопреки сложившемуся мнению о том, что забрать обращение по поводу воровства быстро и просто, далеко не соответствует истине.

Забрать заявление возможно

Допускается возврат заявления обратившемуся к следователю или дознавателю гражданина по поводу кражи, если:

  • злоумышленник исправил свой проступок путём возмещения причинённого убытка, принесения извинений и пр.,
  • после того как документ был принят к рассмотрению, выяснилось, что воровства не было как такового.

Единственным способом изъять документ является выполнение процедуры отказа от заявления. Желательно выполнить данную процедуру до того, как было возбуждено уголовное дело. Заявитель должен известить правоохранительные органы о происшедшем и написать отказ от ранее поданного заявления. Заявление оформляется в произвольной форме и является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Гражданину, заявившему о хищении вследствие ошибки, процедура отказа ничем не грозит. В случае умышленного обращения с целью введения правоохранительных органов в обман, подателя могут привлечь за ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Когда можно забрать заявление

Забрать заявление о краже можно в случаях, если в возбуждении уголовного дела было отказано, либо уголовное дело было прекращено.

В возбуждении дела отказано

Пострадавшее лицо заберёт документ:

  1. Гарантировано, если преступление указано в перечне, изложенном в части 2 ст. 20 УПК (отсутствие отягчающих обстоятельств).
  2. На стадии доследственной проверки. При условии отсутствия отягчающих обстоятельств относительно правонарушений, указанных в части 3 ст. 20 УПК РФ.
  3. По причине примирения сторон.

При этом должны соблюдаться определённые условия:

  • небольшая или средняя тяжесть преступления,
  • привлекаемое лицо должно дать согласие на отказ от заявления.

На указанных основаниях вернуть прошение следователь или дознаватель могут по своему желанию, делать этого они не обязаны.

Если стороны конфликта примирились

Примирение сторон конфликта совершено не означает, что заявитель сможет прекратить уголовное дело. В частности, если воровство было совершено при отягчающих обстоятельствах (клевета, причинение ущерба здоровью потерпевшего, нанесение побоев и пр.), действия злоумышленника носят необратимый характер, и заявитель документ изъять не сможет.

Если воровство было совершено в отношении интеллектуальной собственности, забрать документ также невозможно, поскольку преступные действия (кража) носят необратимый характер. Учитывается также сумма похищенного (размер ущерба). Если потерпевшему причинён крупный ущерб, вор будет наказан согласно ст. 158 УК РФ.

Правила составления отказа

Для оформления отказа от поданного обращения по поводу кражи специальный бланк не предусмотрен. Поэтому при заполнении документа в полицию следует:

  1. Адресовать сотруднику, занимающемуся конкретным делом, или начальнику отделения.
  2. Подробно и убедительно указать причины отказа и объяснить мотивацию.
  3. Указать части 2, 3 ст. 25 УК РФ, поскольку согласно указанному закону составляется прошение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь в уголовном праве и правосудии, помощь квалифицированных юристов
Adblock
detector